Bibliophilie und Literatur des 20. Jh., Pressendrucke

28      STAUFFACHER.- BAUMBACH, R., Wanderlieder aus den Alpen. Leipzig, Liebeskind, 1883. 4°. Titel in Rot und Schwarz, (34) Bll., mit Frontispiz in Holzschnitt nach einem Gemälde von Ernst HEYN, und Holzschnitt-Illustrationen im Text vom Johann STAUFFACHER. Weinroter Original-Leinen-Band mit breiter goldgeprägter Deckelbordüre, goldgeprägtem Rückentitel, grün-gold illustrierten starken Vorsatzpapieren sowie Goldschnitt. Kapitale berieben.               CHF 100,-- /EUR 93,--

29      KRELL.- BOCCACCIO, G. di, Gesammelte Werke. Hrsg. u. eingeleitet v. Max KRELL. 5 Bde. München u. Leipzig, Rösl, 1924. Mit einem Porträt-Frontispiz in Heliogravure. Ockerfarbene Original Halblederbände mit kleinen Lederecken, montierten, goldgeprägten Leder-Rückenschildern, geometrischer Bundfeldvergoldung, zweifarbigem Batik-Überzugspapier und Kopfgoldschnitt. Obere Deckelkante mit kleinem Lichtrand.                           CHF 120,-- /EUR 111.--
-- Wilpert/Gühring 2, 20 (für Max Krell). Sehr gutes Exemplar dieser bibliophilen Ausgabe.

30      FOTOGRAFIE - GRINDAT.- CAMUS, A., - R.CHAR, La postérité du soleil. Genéve, E. Engelberts, 1965. Folio. 10 Blatt, 137 (1) S., mit 30 montierten ORIGINALPHOTOS von Henriette GRINDAT. Lose Bögen in Interimsumschlag in Seidenbuchkassette mit Rückentitel.                                                                                    CHF 2'400,-- /EUR 2'232,--
-- ERSTE AUSGABE; - Eines der 20 Exemplare "Horse commerce". Von René Char und der Künstlerin im  Impressum BLEISTIFTSIGNIERT (Gesammtauflage 123 Exemplare).

31      REINER- VORZUGSAUSGABE.- CHAMISSO, A.v., Peter Schlemihls Wundersame Geschichte. Frankfurt/M., Bern, Ars Librorum, 1964. Titel mit Pressevignette, 85 (2) S. mit neun Holzschnitten von Imre REINER. Brauner Ledereinband mit montiertem, goldgeprägtem Rückenschild (fleckig). In Leinenschuber.                   CHF 150,-- /EUR 139.--
-- Eines der XXXV Exemplare der VORZUGSAUSGABE mit einer extra Folge der Holzschnitte in Ledermappe beiliegend. Vom Künstler SIGNIERT und NUMMERIERT.

image-3655031-9912EB-CHINESISCHE BLUMEN.jpg
32      CHINESISCHE REISPAPIERAQUARELLE.- CHINESISCHE BLUMEN mit SCHMETTERLINGEN.- Album mit 10 Aquarellen auf Reispapier montiert auf festerem Papier. O.O., um 1900. 12,3 : 15,1 cm. 10 Blatt Aquarelle unter blauem Passepartout 18 : 21,5 cm. Lose in floraler, mehrfarbiger Brokatseidenmappe.
                                            CHF 400,-- /EUR 372,--
         -- Die auf Reispapier in kräftigen Farben gemalten Aquarelle          zeigen verschiedenste prächtige Blumen, von Schmetterlingen umworben, teilweise mit Weiss gehöht, in leuchtenden Farben bis ins kleinste Detail ausgearbeitet u. umrandet mit mattblau eingefärbten Reispapierstreifen. - Auf stärkerem unbeschnittenem Reispapier montiert. - 4 Blatt mit Papierausbrüchen und Fehlstellen im Aquarell.

33      CHINESISCHE REISPAPIERAQUIARELLE.- CHINESISCHE BLUMEN und OBST.- Album mit 8 Aquarellen auf Reispapier, montiert auf festerem Papier. O.O., um 1900. 12,3 : 15,1 cm. 8 Blatt Aquarelle unter blauem Passepartout 18 : 21,5 cm. Lose in ornamentaler, mehrfarbiger Brokatseidenmappe.
                                             CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Die auf Reispapier in kräftigen Farben gemalten Aquarelle zeigen verschiedenste prächtige Blumen und Obstdarstellungen teilweise mit Weiss gehöht, in leuchtenden Farben bis ins kleinste Detail ausgearbeitet u. umrandet mit mattblau eingefärbten Reispapierstreifen. - Auf stärkerem unbeschnittenem Reispapier montiert. - 1 Blatt mit Papierausbrüchen und Fehlstellen im Aquarell.
image-8076811-9913EB.jpg

image-3655033-9914EB-CHINESISCHE TRACHTEN.jpg
34      CHINESISCHE REISPAPIERAQUARELLE.- CHINESISCHE TRACHTEN.- Album mit 11 Aquarellen auf Reispapier, montiert auf festerem Papier. O.O., um 1900. 12,3 : 15,1 cm. 11 Blatt Aquarelle unter blauem Passepartout 18 : 21,5 cm. Lose in ornamentaler, mehrfarbiger Brokatseidenmappe.          CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Die auf Reispapier in kräftigen Farben gemalten Aquarelle zeigen verschiedenste prächtige Kostüme und Trachten, vorwiegend des Hofstaates, teilweise mit Weiss gehöht, in leuchtenden Farben bis ins kleinste Detail ausgearbeitet u. umrandet mit mattblau eingefärbten Reispapierstreifen. - Auf stärkerem unbeschnittenem Reispapier montiert. - 3 Blatt mit Papierausbrüchen und Fehlstellen im Aquarell.

35      PRIVATDRUCK IN VORZUGSAUSGABE.- FREUD, S., Eine Teufelsneurose im 17. Jahrhundert. PRIVATDRUCK. Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1928. Gr.-8°. 81 (5) S., mit 7 ganzseitigen Abbildungen. Signierter MEISTEREINBAND in braunem Schweinsleder-Franzband auf 4 Bünden . Blindgepr. Deckelfiletrahmen. Blindgepr. RTitel. Unbeschnitten.
                                                            CHF 700,-- /EUR 651,--
-- In KLEINSTER AUFLAGE IN LEDERFRANZBAND GEBUNDENES Exemplar, gedruckt anlässlich der 1928 in Wien stattfindenden DEUTSCHEN BIBLIOPHILENTAGUNG. Dieser um 7 Reproductionen aus der behandelten Mariazeller Handschrift ergänzte Abdruck wurde mit der Genehmigung der Wiener Nationalbibliothek reproduziert. Signierter Meistereinband von GÜNTHER, Wien. VORZUGSEXEMPLAR der wenigen in Schweinlseder gebundenen Exemplare dieses FREUDSCHEN PRIVATDRUCKS.
image-8076745-9614eb.w640.jpg

image-8076652-1195BB.jpg
36      MÜHLENEN.- SIGNIERTES EXEMPLAR.- FUX, A., Aufruhr der Trägheit. Novelle. (Bern, Bernische Kunstgesellschaft, 1952). 4°. 52 S., (2) Blatt, mit teilweise ganzseitigen Illustrationen von Max von MÜHLENEN. Original-Karton-Band mit Einbandzeichnungen sowie Deckel- und Rückentitel in Bister. In Pergaminumschlag.
                                 CHF 140,-- /EUR 130.--
-- Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1952. - VOM AUTOR UND VOM KÜNSTLER IM IMPRESSUM EIGENHÄNDIG SIGNIERT. In einer Auflage von 750 Exemplaren erschienen. Typographische Gestaltung von MAX CAFLISCH.

37      VORZUGSAUSGABE.- HUNZIKER.- GIDE, A., Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. Neue Übertragung ins Deutsche von Ferdinand HARDEKOPF. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1953. 4°. 46 S., (2) Blatt, mit grosser farbiger Titelvignetten und 11 teils ganzseitigen, farbigen Handätzungen von Max HUNZIKER, sowie einer EXTRASUITE von 26 ganzseitigen grösstenteils farbigen Zustandsdrucken der Handätzungen. Original-Interims-Band mit Deckeltitel und roter Deckelvignette, in Pergaminumschlag und illustrierten Original-Pappdeckeln mit Pergamentrücken und Rückentitel. Original Kartonschuber.           CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Eines von 1000 Exemplaren der VORZUGSAUSGABE mit extra Suite, im Impressum vom KÜNSTLER SIGNIERT. Schöne Bibliophile Ausgabe.

38      GOETHE, (J.W.v.), Iphigenie auf Tauris. Ein Schauspiel. (Leipzig, Drugulin für Ernst Rowohlt, 1911). 4°. Titel in Rot und Schwarz, (2) Blatt, 81 S., letzte verso weiss, (1) Bl., Druck in Rot und Schwarz. Original Papp-Band mit Deckel- und Rückentitel. Kapitale berieben, Rücken gebräunt, Einband und Schnitt mit wenigen Stockflecken. CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Rodenberg, Deutsche Pressen, S. 379. - Elfter DRUGULIN-DRUCK. Schöner breitrandiger Druck in Rot und Schwarz. - Einige Seiten oben stockfleckig.

39      ORIGINALGRAPHIK.- GRASS, G., In Kupfer auf Stein. Göttingen, Steidel Verlag, 1986. 4°. 268 (4 ) S., doppel- und dreispaltiger Druck mit einer signierten und nummerierten ORIGINAL-RADIERUNG in Deckellasche, 280 beschriebenen, abgebildeten Graphiken, davon 228 Radierungen und 52 Lithographien. Illustrierter Halbleinenband mit Deckel- und Rückentitel.                                      CHF 200,-- /EUR 186,--
-- VORZUGSAUSGABE mit der beigelegten ORIGINALRADIERUNG "RATTE" signiert und nummeriert von Günther GRASS. (Format 6,3 : 19,9 cm, Blattformat 16,7 : 24,8 cm.). - Werkverzeichnis seiner Arbeiten von 1972-1986. Sehr guter Zustand.

40      FILMPHOTOGRAPHIE.- HEBBEL, F., Die Nibelungen. Ein deutsches Trauerspiel. Leipzig, Reclam, um 1910. Kl.-8°. 213 (3) S., 23 photographierte einmontierte Szenenauschnitte aus dem Decla-Ufa Film. Privater Halblederband mit rotem, goldgeprägtem Rückentitel, in Kartonschuber.                                                          CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Von Privat und extrem selten mit den FRÜHEN PHOTOGRAPHIEN der markantesten Szenenausschnitte des DECLA-UFA FILMS. Mit kleinem Namenseindruck der Darsteller und der Szenen. Aus der Bibliothek Fritz MEKISKA, Exlibris-Stempel.

41      HUG, FRITZ, Hug, Tierzeichnungen aus dem Zoo. Geleitwort von H.HEDIGER. Limitierte 1. und einzige Auflage. Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch, (1964). 4°. Lithographierter Titel mit handkolorierter grosser Titelvignette, 4 Blatt, 24 handkolorierten, bleistift und im Stein signierten Originallithographien von Friz HUG. Lose Bögen in lithographiertem Umschlag mit handkolorierter grossen Vignette.                                                                                         CHF 400,-- /EUR 372,--
-- Eines der 100 Exemplare der handkolorierten und bleistiftsignierten VORZUGSAUSGABE. (Gesamt 550). Sehr guter Zustand.

42      WIENER WERKSTÄTTE.- JANNET, P. (Hrsg.). Die sechzehnte Ehefreude. Eine Satire auf die fünfzehn Freuden der Ehe. Urtext und Übersetzung von E.K. BLÜMML und J. LATZENHOFER. Wien, R. Ludwig, 1909. Kl.-8°. Frontispiz und Titelrahmen, 43 (1) S., 2 Blatt weiss. Buchschmuck von Franz von BAYROS. Halbpergamentband mit grossem goldgeprägtem, quatratischem Titel, Deckelbezug mit buntmarmoriertem Papier. Kopfgoldschnitt. Signiert mit goldgeprägtem Stempel der WIENER WERKSTÄTTE. Unbeschnitten.            CHF 200,-- /EUR 186,--
-- Eines von 600 Exemplaren in Halb-Pergament der WIENER WERKSTÄTTE. Gedruckt bei HESSE & BECKER in Leipzig auf Strathmore Japan. - Sehr seltenes, durch die Harmonie von Buchschmuck, Ausstattung und Einband bemerkenswertes, bibliophiles Gesamtkunstwerk.

43      BRAQUE - CHAGALL - A. GIACOMETTI - MIRO.- KRONENHALLLE 1862-1922-1962. FESTSCHRIFT ZUM 100-JÄHRIGEN BESTEHEN. Mit Originalgraphiken: Georges BRAQUE, Marc CHAGALL, Alberto GIACOMETTI, Joan MIRO, und Textbeiträgen der Gratulanten: Ernest ANSERMET, Max BILL, Manuel GASSER, Kurt HIRSCHFELD, Gotthard JEDLICKA, Suzanne OSWALD, Max RYCHNER, Friedolin TSCHUDI, René WEHRLI. Photos: Franco CIANETTI. Zusammengestellt und mit einem Vorwort versehen von Gustav ZUMSTEG. Zürich, Gustav Zumsteg, 1962. 4°. 67 (5) S., mit je einer ORIGINALLITHOGRAPHIE, im Stein signiert, von G. BRAQUE, M. CHAGALL, A. GIACOMETTI, J. MIRO. 12 ganzseitige Photographien, 4 Seiten mit den faksimilierten SIGNATUREN der berühmten Gäste aus dem GÄSTEBUCH. Graublaue illustrierte ORIGINAL-Broschur der stilisierten Krone der Kronenhalle in Bister mit Deckeltitel in Silber.               CHF 2'200,-- /EUR 2'046,--
-- ERSTE und EINZIGE AUSGABE, welche nur GÄSTEN erwerbern konnten.  - EINES VON NUR 400 EXEMPLAREN.- Festschrift mit 2 ORIGINALLITHOGRAPHIEN von MARC CHAGALL Mourlot 376), und ALBERTO GIACOMETTI, und 2 Farblithographien von BRAQUE (Mourlot 112 und Wünsche 113) und MIRO. Speziell für diese Ausgabe gestaltete ORIGINALE. Gedruckt bei MOURLOT und MAEGHT in Paris. Sehr schönes Exemplar.
- BEIGEGEBEN: BRIEFE an HULDA ZUMSTEG. Mit einer Einleitung von Gustav ZUMSTEG und Hulda ZUMSTEGS Lebenserinnerungen. Zürich, Gustav Zumsteg, 1980. Mit einem Frontispiz, 69 (3) S. mit zahlreichen Photographien der Gratulantin mit Ihren Stammgästen, sowie teils doppelseitigen farbig gezeichneten Glückwünschen von MARC CHAGALL, JEAN TENGUELI, HANS HARTUNG, MIRO, u.v.m. Original Broschure mit bunten Blumenstrauss und Deckeltitel. - Sehr schön gestalteter Geburtstagsgrus von Ihrem  Sohn Gustav ZUMSTEG. - Privatdruck.

44      DRATZ.- MURGER, H., Scenes de la vie de Bohème. Paris, Edition Nilsson, (um 1920). Titel in Rot und Schwarz, 251 (1) S., mit 6 mont. O.AQUARELLEN von Jean DRATZ. Original-AQUARELLIERTE, unbeschnittene Original-Broschüre von Jean Dratz.                                                                                         CHF 200,-- /EUR 186,--
-- Eine der am schönsten mit ORIGINAL-AQUARELLEN ausgestatteten Ausgaben, dieses berühmten Pariser Künstlerromans.

45      NIBELUNGEN-LIED, Das. Übertragen v. K. SIMROCK. Mit einer Einleitung von M. v. BOEHN. Berlin, Askanischer Vlg., 1923. 4°. 2 Blatt, 138, 367 (1) S. mit Titel in Rot u. Schwarz mit Rankenumrahmung, zahlreichen, teils montierten Textabbildungen. Ein roter Zwischentitel und 39 ganzseitige Kapitelillustrationen. Mit schönen grossen Buchstabenvignette. Ockergeprägter Pergament-Band auf 6 Bünden mit Rückentitel. Roten Farbkopfschnitt ansonsten unbeschnitten. Kopf- und Fussdeckelansätze bombiert mit kleinen Einrissen. Kanten bestossen.                                    CHF 140,-- /EUR 130.---- Prächtige Ausgabe des aus dem Fürstentum Liechtenstein stammenden Verlegers A. KINDLE mit der reich bebilderten kunst- und kulturgeschichtlichen einmaligen Einleitung MAX von BOEHN`s. Schönes Exemplar dieser bibliophilen Kostbarkeit.

image-8076817-9994EB.w640.jpg
46      VORZUGSAUSGABE.- PE-LO-THIEN, Prosa. Nachdichtung, Neudichtung und Herausgabe von Albert EHRENSTEIN. VORZUGSAUSGEBE. Berlin, Rowohlt, 1923. Radiertes Frontispiz in Braun, bleistiftsigniert von MATHEY, Titel in Schwarz und Bister mit grosser Titelvignette, 80, XIV S., Anhang, 2 Blatt Inhalt und Impressum. Farb-Illustrierter Seideneinband nach MATHEY in Fadeneinband als Blockbuch. In Silber und Grün gestrichene Vorsätze.                                           CHF 180,-- /EUR 167.--
-- ERSTE AUSGABE. - Eines der 100 Exemplare der VORZUGSAUSGABE, vom Herausgeber im Impressum signiert und nummeriert, sowie der signierten ORIGINALRADIERUNG von Georg A. MATHEY und auf ECHTEM CHINAPAPIER abgezogen. - Raabe 62.35; - Wilpert-G. 25; - Bibliophiles Exemplar.

47      PROBST, H., Fips und Jokko oder Die durchgebrannten Affen von Carl STORCH. Verse von Hans PROBST. 1. Ausgabe. München, Braun und Schneider, (1912). Folio. 36 S., mit 63 im Pochoir-Verfahren kolorierten Holzschnitt-Illustrationen. Original-Papp-Band mit Deckeltitel in Orange, Blau und Schwarz. Rücken fehlt. Einband bestossen, gebräunt, fleckig.             CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Witzige Bildergeschichte der beiden frechen Affen Fips und Jokko mit den in Pastelltönen kolorierten Illustrationen. Aus der Bilderbücher-Sammlung Henriette KRICK - FORCART. - Bindung gelockert, Blätter lose und fingerfleckig, in den Fälzen mit braunen Klebespuren.

48      HOHE-LIED.- SALOMO, PETNERA. La Chanzun da las Chanzuns da Salomon. Das HOHELIED von SALOMO. Deutsche Fassung des Bibeltextes von Alice Gertrud und Hans Rudolf BOSCH-GWALTER. übersetzt ins Oberengadiner Romanisch Puter durch Gion GAUDENZ. Samedan, Zollikon, eps. Engadin Presse, Kranich Presse (A. u. H.R. Bosch-Gwalter), (1975). 4°. 4 Blatt weiss, 47 (1) S. 2 Blatt weiss. 7 Farbtafeln. Originalleinenband mit floraler Deckelprägung. Rückentitel. Illustrierter Schutzumschlag.        CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Schöner zweisprachiger Pressendruck der für seine reiche Ausstattung berühmten KRANICH-PRESSE.

49      LÖWEN.- TAUSEND UND EINE NACHT. Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext übersetzt von Gustav WEIL. Hrsg. und bearbeitet von W. BONSELS u. P. WEIGLIN. Mit einer Einleitung von Waldemar BONSELS. 2 Bde. Berlin, Neufeld & Henius Vlg., ca. 1920. 4°. Titel in Braun und Schwarz mit Zierbordüre, XI, 377 (1) S.; IV, 491 (1) S. Mit 20, auf strukturiertem, bronzefarbenen Karton  montierten Farbtafeln (inkl. 2 Frontispize) von Fritz LÖWEN. Rote O.Leinen-Bände mit goldgeprägter Deckelillustration u. schwarzem Leder-Rückenschild mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvignetten. Rotbrauner Kopfschnitt. Fleckchen, Rücken verblasst und teils beriebene Vergoldung. Ecken und Kanten minim bestossen.                                          CHF 200,-- /EUR 186,--
-- Die 20 montierten prächtigen Farbtafeln, im Stile des ART DECO, von Fritz LÖWEN stehen in der Art und Ausdruckskraft jenen von DULAC in keiner Weise nach. Papier im äusseren Rand leicht vergilbt, sonst schönes Exemplar dieser gesuchten Erzählungen.
image-7063493-210CB-1001 NACHT.jpg

50      BOUTET DE MONVEL.- WIDOR, Ch. M., Vieilles chansons pour les petits enfants avec accompagnements de Ch. M. WIDOR. Paris, Plon-Nourrit, um 1895. Qu.-8°. 47, (1) S., (1) S. Verlagsanzeigen, mit Notenbeispielen, farbig illustriertem Titelblatt, und farbig lithographierten Illustrationen in JUGENDSTIL von Maurice BOUTET DE MONVEL. O.Pp.-Bd. mit grauen, gemusterten Seidenüberzügen, gold- und schwarzgeprägtem Deckeltitel und goldgeprägter Blumenranke, roter Farbschnitt.                                             CHF 150,-- /EUR 139.50
-- Vergleiche Sammlung Hürlimann 2733. - Die farbigen Illustrationen, meist als breite illustrative Bordüren zu den Noten und Liedtexten in zarten Pastelltönen.
- BEIGEGEBEN: Johann Sebastian BACHS Notenbüchlein für Anna Magdalena BACH (1725). (Mit einem Vorwort von Richard BATKA). München, Callwey, um 1906. (2) BlATT, 124 S. mit Noten. O.Pp.-Bd. (Rücken mit Papierabrissen, berieben, beschabt, abgegriffen. Stempel auf Titel). Zusammen 2 Werke.

image-8076721-1748CB.w640.jpg
51      ORIGINALAQUARELL.- WILDE, O., Une maison de Grenades. Traduction d' A. SAVINE. Paris, Ed. de la belle image, 1932. 4°. Vorgebundenes ORIGINAL-AQUARELL von Ch.-A. EDELMANN über Bleistift, links unten handmonogramiert in Passepartout.  Farbradiertes Frontisp., Titel in Grün und Schwarz mit Titel-Vignette, 102 (davon 5 weisse) Blatt, 26 Farbradierungen, davon 2 Tafeln und 4 ganzseiteitige. 20 halbseiteitige Textillustrationen von  Ch.-A. EDELMANN. Privater weinroter 3/4-Maroquin-Franzband der Zeit mit weinrotmarmorierten Kleisterpapier bezogen, goldgeprägter Rückentitel und breite goldgeprägte eingezogene, falsche Bünde, violettmarmorierter Kleisterpapier-Vorsätze, farbig umstochene Kapitale, Kopfgoldschnitt, sonst unbeschitten (einige Kratzspuren, Deckelbezug mit 2 kleinen Randläsuren, Rücken etw. lichtverfärbt).                                      CHF 200,-- /EUR 186,--
-- Numerriertes VORZUGSERXEMPLAR von nur 74 (total 90 + V) Exemplaren auf VAN GELDER HOLLAND. - "Des Editions de la Belle Image", Band I.; Druck des Textes durch AULARD, der Radierungen durch HAASEN, die Platten wurden nach dem Druck gelöscht. Mit einem monogramierten ORIGINAL AQUARELL des KÜNSTLERS. Bibliophil ausgestattete Ausgabe. Durchgehend leicht stockfleckig.